Los descuentos del Kia EV9 empujan a un SUV eléctrico de tres filas al territorio del Model 3
El Kia EV9 ha ocupado desde hace tiempo un lugar distintivo en el mercado de los vehículos eléctricos. Es uno de los pocos EV de tres filas que un comprador puede encontrar en un concesionario y llevarse a casa, es genuinamente grande, y su interior y su tecnología han sido ampliamente descritos como de alta calidad pese a que el vehículo sigue siendo bastante asequible para su clase. Lo que no siempre ha sido es lo bastante barato, al menos no lo bastante barato como para satisfacer a todos los que observan la etiqueta de precio. Ese cálculo ahora lo están reescribiendo los propios concesionarios, algunos de los cuales han recurrido a descuentos inusualmente agresivos para sacar más inventario del lote.
Los números detrás de los nuevos precios
Una crónica de Carscoops destaca a un concesionario de Texas que ofrece un descuento de 16.041 dólares sobre el EV9 Light RWD. La rebaja lleva al vehículo desde un MSRP inicial de 54.900 dólares hasta 41.414 dólares, una cifra que aterriza de lleno en el rango de precio de un Tesla Model 3, un Tesla Model Y o un Kia Niro EV. Esos son autos compactos y crossovers pequeños. El EV9 no es ninguna de las dos cosas. Esa discordancia entre el precio y el tamaño físico es lo que hace que las ofertas actuales sean notables en lugar de meramente incrementales.
Las ofertas de Illinois cuentan una historia similar
La oferta de Texas no es un caso aislado. Liberty Auto Plaza en Illinois ha aplicado un descuento de 15.000 dólares a un EV9 Light Short Range, bajando su precio de 57.480 a 42.480 dólares. El mismo concesionario también descuenta 15.000 dólares en la versión Light Long Range, reduciéndola de 59.785 a 44.785 dólares. La variante Long Range ofrece una autonomía más práctica de 304 millas entre cargas, lo que la convierte en la opción más sólida para hogares que recorren largas distancias con regularidad o viven en regiones donde la infraestructura de carga es más escasa.
- EV9 Light RWD (Texas): de 54.900 a 41.414 dólares tras un descuento de 16.041 dólares
- EV9 Light Short Range (Illinois): de 57.480 a 42.480 dólares tras un descuento de 15.000 dólares
- EV9 Light Long Range (Illinois): de 59.785 a 44.785 dólares tras un descuento de 15.000 dólares
Qué compra realmente el dinero
El EV9 Light RWD tiene una autonomía homologada de 230 millas. Esa cifra invita al escepticismo de los compradores que han sido educados para tratar las 300 millas como el boleto de entrada, pero merece contexto. La inmensa mayoría de la conducción es local —desplazamientos al trabajo, recados, llevar a los niños a la escuela, viajes de fin de semana por la ciudad— y una autonomía de 230 millas cubre ese uso con margen de sobra para la mayoría de los hogares. La cifra solo se convierte en una limitación real para quienes conducen con frecuencia largas distancias o para quienes no tienen carga doméstica confiable, y esos compradores pueden subir al modelo Long Range que alcanza las 304 millas.
El espacio y los asientos siguen siendo el verdadero diferenciador
Donde el EV9 se separa de los crossovers eléctricos con los que ahora compite en precio es en el volumen interior. El vehículo puede sentar hasta a siete adultos, una configuración que sigue siendo poco común entre las ofertas de batería eléctrica. Súmese los elogiados materiales de la cabina, el conjunto tecnológico y la calidad de construcción general, y la propuesta de valor a estos precios con descuento se vuelve difícil de descartar, incluso para compradores que nunca antes habían considerado seriamente un SUV grande.
Hay un contraargumento que vale la pena reconocer. Los vehículos grandes consumen más energía que los pequeños, ocupan más espacio en la carretera y en los estacionamientos, y no son la preferencia de todos al volante. Para los compradores que no necesitan siete asientos, un EV más pequeño suele ser la opción más eficiente y más maniobrable. Pero para los hogares que realmente necesitan el espacio, el EV9 ahora tiene un precio frente a vehículos que no pueden igualarlo.
La ventaja en el costo operativo
El precio de etiqueta es solo una parte del panorama de la propiedad. Compárese el EV9 con un SUV de siete asientos igualmente espacioso propulsado por gasolina y la brecha se amplía considerablemente. La electricidad suele ser más barata por milla que la gasolina, y los trenes motrices eléctricos tienen muchas menos piezas móviles, lo que normalmente se traduce en un menor gasto de mantenimiento a lo largo de la vida del vehículo: sin cambios de aceite, sin servicio de transmisión y menos desgaste en los componentes de frenado gracias al frenado regenerativo. Esos ahorros se acumulan mes tras mes y potencian el efecto de un descuento que ya ha eliminado cinco cifras del precio de compra.
Los compradores que planean conservar un vehículo durante muchos años tienden a sentir esa diferencia con mayor agudeza. El descuento de compra es un beneficio único; la ventaja en el costo de funcionamiento se repite cada vez que el auto se carga en lugar de repostar.
El impulso de ventas ya está creciendo
Los compradores parecen estar llegando a esa conclusión por sí solos. Las ventas del modelo eléctrico subieron un 12% en los primeros ocho meses de 2026 en comparación con el mismo período de enero a agosto de 2025. Ese crecimiento ocurre mientras la conversación más amplia sobre vehículos eléctricos se ha vuelto más complicada, con incertidumbre política e incentivos cambiantes en diversos mercados. Un aumento de dos dígitos en esas condiciones sugiere que el producto mismo está haciendo gran parte de la persuasión.
Por qué los descuentos aparecen ahora
La crónica enmarca los recortes de precios como un esfuerzo deliberado de los concesionarios por sacar más vehículos del lote, más que como un reposicionamiento permanente del valor del modelo. Esa distinción importa para cualquiera que siga el mercado de cerca. Los precios sugeridos por el fabricante y los precios reales de transacción se han ido separando en el segmento de los EV, y los compradores que solo consultan las páginas de precios oficiales pueden perderse ahorros sustanciales que están en los lotes de los concesionarios.
La situación actual es un recordatorio de que la cifra en la etiqueta de la ventana es un punto de partida para la negociación, no una respuesta final. Descuentos de este tamaño suelen aparecer donde el inventario es abundante y una tienda quiere liberar espacio y capital, lo que significa que la disponibilidad puede variar mucho de una región a otra y puede desaparecer rápidamente una vez que el stock se agota.
Qué sopesar antes de comprar
Los descuentos son sustanciales, pero la decisión sigue dependiendo de las circunstancias individuales. Vale la pena responder algunas preguntas antes de ir a un concesionario:
- ¿Tiene carga confiable en casa o en el trabajo? El acceso a la carga diaria es lo que hace que una autonomía de 230 millas sea cómoda en lugar de estresante.
- ¿Realmente necesita siete asientos? El tamaño del EV9 es su ventaja y su costo en igual medida: los vehículos más grandes consumen más energía y ocupan más espacio.
- ¿Qué distancia conduce con regularidad? Si los viajes largos por carretera son rutina, el Light Long Range de 304 millas probablemente valga los miles de dólares adicionales.
- ¿Hay descuentos similares disponibles cerca de usted? Los ejemplos reportados en Texas e Illinois pueden no ser igualados por todos los concesionarios, así que comparar varias tiendas vale la pena.
- ¿Ha calculado el costo total de propiedad? El precio de compra, la electricidad, el mantenimiento, el seguro y el valor de reventa moldean el costo real del vehículo.
La conclusión
El Kia EV9 ya era un paquete convincente: grande, bien equipado y uno de los raros vehículos eléctricos que puede llevar a una familia completa con comodidad. La reciente ola de descuentos elimina la principal objeción que los compradores le habían planteado. A aproximadamente entre 41.000 y 45.000 dólares según la versión y la ubicación, un SUV eléctrico de siete asientos ahora cuesta más o menos lo mismo que un sedán eléctrico de tamaño medio o un crossover eléctrico compacto. Para cualquiera que haya estado rondando el EV9 durante meses, los precios actuales presentan un argumento más fuerte que nunca, y las cifras de ventas en lo que va del año sugieren que muchos compradores ya se han dado cuenta.
Este artículo se basa en una crónica de CleanTechnica. Lea el artículo original.
Originally published on cleantechnica.com








