BYD की बिक्री की गति सितंबर 2026 तक लगातार बढ़ती रही, और कुल डिलीवरी के आंकड़े के साथ एक उल्लेखनीय मोड़ भी आया: वृद्धि लगभग पूरी तरह से कंपनी के पूरी तरह इलेक्ट्रिक मॉडलों से प्रेरित थी। ऑटोमेकर ने महीने के लिए 456,713 पैसेंजर वाहन डिलीवरी की सूचना दी, जो अगस्त 2026 की तुलना में 5.4% अधिक और सितंबर 2025 की तुलना में 16.2% अधिक है।

अपने आप में, यह एक सम्मानजनक महीना होता। लेकिन बैटरी-इलेक्ट्रिक वाहनों (BEV) और प्लग-इन हाइब्रिड (PHEV) के बीच का विभाजन अधिक दिलचस्प कहानी बताता है — BYD की अपनी लाइनअप के भीतर खरीदारों की प्राथमिकता में हो रहा बदलाव। साल की धीमी शुरुआत के बाद, कंपनी अब सही दिशा में आगे बढ़ रही है, और उसके केवल-इलेक्ट्रिक मॉडल इसका नेतृत्व कर रहे हैं।

सितंबर के आंकड़े

मासिक कुल आंकड़ों से शुरुआत करें, जो 2026 की सुस्त शुरुआत के बाद स्पष्ट रूप से तेजी पकड़ती कंपनी को दर्शाते हैं। सितंबर 2026 के मुख्य आंकड़े:

  • कुल पैसेंजर वाहन डिलीवरी: 456,713, अगस्त 2026 से 5.4% और सितंबर 2025 से 16.2% अधिक
  • BEV बिक्री: 273,143, महीने-दर-महीने 6.6% और साल-दर-साल 33.2% अधिक
  • PHEV बिक्री: 183,570, महीने-दर-महीने 3.6% अधिक लेकिन साल-दर-साल 2.4% कम
  • संयुक्त प्लगइन पैसेंजर वाहन बिक्री: सितंबर 2026 में 456,713, बनाम सितंबर 2025 में 393,060 — 63,000 से अधिक अतिरिक्त डिलीवरी

चूंकि BYD की पैसेंजर लाइनअप पूरी तरह से BEV और PHEV पर आधारित है, इसलिए ये दो श्रेणियां मिलकर कुल योग बनाती हैं। इससे मासिक तुलना असामान्य रूप से स्पष्ट हो जाती है: सितंबर में कंपनी ने जो कुछ भी हासिल किया, वह इलेक्ट्रिक पक्ष में हासिल किया।

बैटरी-इलेक्ट्रिक मॉडलों ने महीने को संभाला

पूरी तरह इलेक्ट्रिक श्रेणी में ही सितंबर का वास्तविक विस्तार हुआ। BEV डिलीवरी सितंबर 2025 में 205,050 इकाइयों से बढ़कर सितंबर 2026 में 273,143 इकाइयों पर पहुंच गई — 68,000 से अधिक वाहनों की छलांग और साल-दर-साल 33.2% की वृद्धि। महीने-दर-महीने, इलेक्ट्रिक बिक्री 6.6% बढ़ी।

यह 33.2% वृद्धि दर पूरे पैसेंजर वाहन कारोबार में दर्ज 16.2% वृद्धि से दोगुनी से भी अधिक है। व्यावहारिक रूप से, कारोबार का इलेक्ट्रिक पक्ष न केवल बढ़ रहा है — यह कंपनी की समग्र डिलीवरी गति से काफी तेजी से बढ़ रहा है, जिसका अर्थ है कि BYD द्वारा ग्राहक को सौंपे जाने वाले हर वाहन में इसकी हिस्सेदारी लगातार बढ़ रही है।

यह विभाजन क्यों मायने रखता है

जब एक ही महीने का डेटा दिखाता है कि कुल वॉल्यूम 16.2% बढ़ रहा है जबकि एक उत्पाद श्रेणी 33.2% चढ़ रही है, तो साधारण गणित बाकी काम कर देता है: दूसरी श्रेणी पिछड़ रही होगी। चूंकि BYD की पैसेंजर लाइनअप में BEV और PHEV ही दो विकल्प हैं, इसलिए इलेक्ट्रिक में मजबूती प्लग-इन हाइब्रिड पक्ष की कीमत पर आई।

इसका निहितार्थ यह है कि सितंबर में BYD की वृद्धि उसके उत्पाद रेंज में समान रूप से वितरित नहीं थी। यह उन मॉडलों में केंद्रित थी जो केवल बैटरी पर चलते हैं, जो यह संकेत देता है कि व्यापक बाजार में बन रहा पूर्ण विद्युतीकरण की ओर क्रमिक झुकाव BYD की अपनी ऑर्डर बुक में स्पष्ट रूप से दिख रहा है।

प्लग-इन हाइब्रिड पीछे छूटे

PHEV के आंकड़े अलग कहानी बताते हैं। प्लग-इन हाइब्रिड बिक्री सितंबर 2026 में 183,570 इकाई रही, जो अगस्त से 3.6% अधिक है लेकिन सितंबर 2025 में डिलीवर की गई 188,010 इकाइयों की तुलना में 2.4% कम है।

महीने-दर-महीने लाभ मामूली है, और साल-दर-साल गिरावट मुख्य ब्योरा है। सितंबर 2025 कंपनी की हाइब्रिड लाइनअप के लिए एक मजबूत तुलना बिंदु था, और इस साल का नतीजा उससे कम रहा। परिणाम यह है कि PHEV अब BYD की साल-दर-साल वृद्धि में योगदान नहीं दे रहे — वे इसमें से घटा रहे हैं। जिस महीने में कुल डिलीवरी पिछले साल की तुलना में 63,000 से अधिक वाहन बढ़ी, उस महीने में हाइब्रिड श्रेणी ने वार्षिक आधार पर लगभग 4,400 इकाइयों का वॉल्यूम वास्तव में खो दिया।

उस निर्माता के लिए, जिसका उदय कभी पुल तकनीक के रूप में प्लग-इन हाइब्रिड से निकटता से जुड़ा था, सितंबर का विभाजन प्राथमिकताओं के एक अर्थपूर्ण पुनर्क्रमण को दर्शाता है। पुल, कम से कम इस महीने के लिए, वह जगह नहीं है जहां ग्राहक जा रहे हैं।

नौ महीनों का चित्र

एक महीने से आगे देखें तो इलेक्ट्रिक उछाल का रणनीतिक महत्व और स्पष्ट हो जाता है। 2026 की पहली तीन तिमाहियों में, BYD ने 3,078,544 पैसेंजर वाहन डिलीवर किए, जो 2025 की इसी अवधि में दर्ज 3,218,862 से 4.4% कम है। कंपनी अभी भी इस अंतर को पाटने पर काम कर रही है, लेकिन रुझान महीने-दर-महीने बेहतर हो रहा है।

साल-दर-साल का विभाजन ठीक-ठीक दिखाता है कि दबाव और संभावना कहां है:

  • BEV: 2026 की पहली तीन तिमाहियों में 1,629,957 इकाई, एक साल पहले के 1,605,903 से 1.5% अधिक
  • PHEV: 1,448,587 इकाई, एक साल पहले के 1,612,959 से 10.2% कम

पूरी तरह इलेक्ट्रिक पहले से सकारात्मक क्षेत्र में

नौ महीनों के डेटा से सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि इलेक्ट्रिक कारोबार पहले ही वृद्धि में लौट आया है जबकि पूरी कंपनी नहीं। कुल पैसेंजर वाहन डिलीवरी अभी भी पिछले साल की गति से 4.4% नीचे है, फिर भी BEV वॉल्यूम 1.5% अधिक है — एक मामूली लाभ, लेकिन दिशात्मक, जिसे सितंबर की 33.2% उछाल और मजबूत करेगी।

इसी अवधि में प्लग-इन हाइब्रिड की 10.2% गिरावट इस भार का कारण बताती है। साल-दर-साल 164,000 से अधिक हाइब्रिड इकाइयों की कमी ही BYD की संचित डिलीवरी के 2025 से पीछे रहने का सबसे बड़ा कारण है, और यह इतनी बड़ी है कि कंपनी की इलेक्ट्रिक वृद्धि इसे पूरी तरह भरपाई करने के बजाय आंशिक रूप से ऑफसेट कर रही है।

सितंबर का डेटा क्या संकेत देता है

सितंबर के नतीजे से तीन बातें उभरती हैं। पहला, BYD की मासिक गति वास्तविक है: सितंबर ने अगस्त पर 5.4% की क्रमिक बढ़त के साथ निर्माण किया। दूसरा, यह गति तेजी से इलेक्ट्रिक हो रही है — BEV ने कंपनी की समग्र वृद्धि दर को बड़े अंतर से पीछे छोड़ा। तीसरा, प्लग-इन हाइब्रिड श्रेणी अभी भी एक भार बनी हुई है जो न महीने के लिए और न ही साल के लिए उलटी है।

अगर सितंबर का मिश्रण बना रहता है, तो गणित सीधा है। इलेक्ट्रिक बिक्री में निरंतर दोहरे अंकों की वृद्धि, भले ही हाइब्रिड प्रदर्शन सपाट रहे, कंपनी को उसके साल-दर-साल अंतर को पाटने की राह पर वापस लाएगी। अंतर कम हो रहा है, और लाइनअप का विद्युतीकृत सिरा भारी काम कर रहा है।

मुख्य बात

BYD के सितंबर 2026 के आंकड़े एक ऐसी कंपनी का वर्णन करते हैं जो साल की धीमी शुरुआत से उबर रही है और यह अपने पूरी तरह इलेक्ट्रिक मॉडलों की ताकत पर कर रही है। 456,713 पैसेंजर वाहनों की डिलीवरी साल-दर-साल 16.2% सुधार दर्शाती है, लेकिन BEV बिक्री में 33.2% की छलांग कंपनी की दिशा के लिए सबसे अहम आंकड़ा है।

कारोबार का प्लग-इन हाइब्रिड पक्ष, जो महीने के लिए 2.4% और साल के लिए 10.2% नीचे है, प्रतिसंतुलन है — एक अनुस्मारक कि BYD की लाइनअप का हर हिस्सा इस सुधार में भाग नहीं ले रहा है। फिलहाल, कम से कम, मिश्रण में इलेक्ट्रिक की हिस्सेदारी बढ़ रही है, और सितंबर ने अब तक का सबसे स्पष्ट प्रमाण दिया कि BYD की निकट अवधि की वृद्धि कहानी केवल बैटरी पर चलती है।

यह लेख CleanTechnica की रिपोर्टिंग पर आधारित है। मूल लेख पढ़ें।

Originally published on cleantechnica.com