BYDs Verkaufsdynamik baute sich bis September 2026 weiter auf, und die Schlagzeile zur Auslieferungszahl brachte eine bemerkenswerte Wendung mit sich: Das Wachstum wurde fast ausschließlich von den rein elektrischen Modellen des Unternehmens getragen. Der Automobilhersteller meldete 456.713 Auslieferungen von Personenfahrzeugen für den Monat, ein Plus von 5,4 % gegenüber August 2026 und ein Zuwachs von 16,2 % im Vergleich zum September 2025.
Für sich genommen wäre das ein respektabler Monat. Doch die Aufteilung zwischen batterieelektrischen Fahrzeugen (BEVs) und Plug-in-Hybriden (PHEVs) offenbart die interessantere Geschichte – eine Verschiebung der Käuferpräferenz innerhalb von BYDs eigener Modellpalette. Nach einem langsamen Start ins Jahr bewegt sich das Unternehmen nun in die richtige Richtung, und seine rein elektrischen Modelle geben den Ton an.
Der September in Zahlen
Beginnen wir mit den Monatssummen, die ein Unternehmen zeigen, das nach einem schleppenden Auftakt in das Jahr 2026 eindeutig an Fahrt gewinnt. Die Kernzahlen für September 2026:
- Gesamtauslieferungen von Personenfahrzeugen: 456.713, ein Plus von 5,4 % gegenüber August 2026 und 16,2 % gegenüber September 2025
- BEV-Verkäufe: 273.143, ein Plus von 6,6 % im Monatsvergleich und 33,2 % im Jahresvergleich
- PHEV-Verkäufe: 183.570, ein Plus von 3,6 % im Monatsvergleich, aber ein Minus von 2,4 % im Jahresvergleich
- Kombinierte Verkäufe von Plug-in-Personenfahrzeugen: 456.713 im September 2026 gegenüber 393.060 im September 2025 – mehr als 63.000 zusätzliche Auslieferungen
Da BYDs Personenwagenpalette vollständig auf BEVs und PHEVs ausgerichtet ist, summieren sich diese beiden Kategorien zur Gesamtzahl. Das macht den Monatsvergleich ungewöhnlich sauber: Was das Unternehmen im September hinzugewann, gewann es auf der elektrischen Seite.
Batterieelektrische Modelle tragen den Monat
In der rein elektrischen Kategorie fand die eigentliche Expansion des Septembers statt. Die BEV-Auslieferungen stiegen von 205.050 Einheiten im September 2025 auf 273.143 Einheiten im September 2026 – ein Sprung von mehr als 68.000 Fahrzeugen und ein Anstieg von 33,2 % im Jahresvergleich. Im Monatsvergleich wuchsen die elektrischen Verkäufe um 6,6 %.
Diese Wachstumsrate von 33,2 % ist mehr als doppelt so hoch wie der Zuwachs von 16,2 %, der im gesamten Personenfahrzeuggeschäft verzeichnet wurde. Praktisch bedeutet das: Die elektrische Seite des Geschäfts wächst nicht nur – sie wächst deutlich schneller als das gesamte Auslieferungstempo des Unternehmens, was bedeutet, dass sie stetig einen größeren Anteil an jedem Fahrzeug einnimmt, das BYD an einen Kunden übergibt.
Warum die Aufteilung wichtig ist
Wenn die Daten eines einzelnen Monats zeigen, dass das Gesamtvolumen um 16,2 % steigt, während eine Produktkategorie um 33,2 % zulegt, erledigt die einfache Arithmetik den Rest: Die andere Kategorie muss zurückbleiben. Da BEVs und PHEVs die einzigen beiden Optionen in BYDs Personenwagenpalette sind, ging die Stärke bei den Elektrofahrzeugen auf Kosten der Plug-in-Hybrid-Seite des Mixes.
Die Implikation ist, dass BYDs Wachstum im September nicht gleichmäßig über die Produktpalette verteilt war. Es konzentrierte sich auf die Modelle, die ausschließlich mit Batterien fahren, was darauf hindeutet, dass sich die allmähliche Verschiebung hin zur Vollelektrifizierung, die sich im breiteren Markt aufbaut, deutlich im Auftragsbestand von BYD selbst zeigt.
Plug-in-Hybride verlieren an Boden
Die PHEV-Zahlen erzählen eine andere Geschichte. Die Plug-in-Hybrid-Verkäufe beliefen sich im September 2026 auf 183.570 Einheiten, ein Plus von 3,6 % gegenüber August, aber ein Minus von 2,4 % im Vergleich zu den 188.010 Einheiten, die im September 2025 ausgeliefert wurden.
Der Monatszuwachs ist bescheiden, und der Rückgang im Jahresvergleich ist das entscheidende Detail. Der September 2025 war ein starker Vergleichspunkt für die Hybridpalette des Unternehmens, und das diesjährige Ergebnis blieb dahinter zurück. Das Ergebnis ist, dass PHEVs nicht mehr zum Jahreswachstum von BYD beitragen – sie ziehen es nach unten. In einem Monat, in dem die Gesamtauslieferungen im Vergleich zum Vorjahr um mehr als 63.000 Fahrzeuge stiegen, verlor die Hybridkategorie auf Jahresbasis tatsächlich rund 4.400 Einheiten Volumen.
Für einen Hersteller, dessen Aufstieg einst eng mit Plug-in-Hybriden als Brückentechnologie verbunden war, markiert die September-Aufschlüsselung eine bedeutsame Neuordnung der Prioritäten. Die Brücke ist, zumindest in diesem Monat, nicht das Ziel der Kunden.
Das Bild der neun Monate
Zoomt man aus einem einzelnen Monat heraus, wird der strategische Wert des Elektroschubs klarer. In den ersten drei Quartalen des Jahres 2026 lieferte BYD 3.078.544 Personenfahrzeuge aus, ein Minus von 4,4 % gegenüber den 3.218.862, die im gleichen Zeitraum 2025 verzeichnet wurden. Das Unternehmen arbeitet noch daran, diese Lücke zu schließen, aber der Trend verbessert sich von Monat zu Monat.
Die Aufteilung seit Jahresbeginn zeigt genau, wo der Druck und das Versprechen liegen:
- BEVs: 1.629.957 Einheiten in den ersten drei Quartalen 2026, ein Plus von 1,5 % gegenüber 1.605.903 ein Jahr zuvor
- PHEVs: 1.448.587 Einheiten, ein Minus von 10,2 % gegenüber 1.612.959 ein Jahr zuvor
Rein elektrisch ist bereits im positiven Bereich
Die auffälligste Erkenntnis aus den Neunmonatsdaten ist, dass das Elektrogeschäft bereits wieder in den Wachstumsbereich zurückgekehrt ist, während das Gesamtunternehmen dies noch nicht ist. Die Gesamtauslieferungen von Personenfahrzeugen liegen weiterhin 4,4 % unter dem Vorjahrestempo, doch das BEV-Volumen ist um 1,5 % gestiegen – ein bescheidener Zuwachs, aber ein richtungsweisender, den der Anstieg von 33,2 % im September untermauern dürfte.
Der Rückgang der Plug-in-Hybride um 10,2 % im gleichen Zeitraum erklärt die Belastung. Ein Fehlbetrag von mehr als 164.000 Hybrid-Einheiten seit Jahresbeginn ist der einzelne größte Grund dafür, dass BYDs kumulierte Auslieferungen hinter denen von 2025 zurückbleiben, und er ist groß genug, dass das Elektrowachstum des Unternehmens ihn teilweise ausgeglichen hat, statt ihn vollständig zu kompensieren.
Was die September-Daten nahelegen
Drei Dinge stechen aus dem September-Ergebnis hervor. Erstens ist BYDs monatliche Dynamik real: Der September baute auf dem August mit einem sequenziellen Zuwachs von 5,4 % auf. Zweitens ist diese Dynamik zunehmend elektrisch – BEVs übertrafen die Gesamtwachstumsrate des Unternehmens deutlich. Drittens bleibt die Plug-in-Hybrid-Kategorie eine Belastung, die sich noch nicht umgekehrt hat, sowohl für den Monat als auch für das Jahr.
Wenn der September-Mix Bestand hat, ist die Arithmetik einfach. Anhaltendes zweistelliges Wachstum bei den Elektroverkäufen, kombiniert mit einer auch nur stagnierenden Hybrid-Performance, würde das Unternehmen wieder auf den Weg bringen, seinen Fehlbetrag seit Jahresbeginn zu schließen. Die Lücke verkleinert sich, und das elektrifizierte Ende der Palette leistet die Schwerarbeit.
Das Fazit
BYDs Zahlen für September 2026 beschreiben ein Unternehmen, das sich von einem langsamen Start ins Jahr erholt – und dies auf der Stärke seiner rein elektrischen Modelle. Die Auslieferungen von 456.713 Personenfahrzeugen bedeuten eine Verbesserung von 16,2 % im Jahresvergleich, doch der Sprung von 33,2 % bei den BEV-Verkäufen ist die Zahl, die für die Richtung des Unternehmens am wichtigsten ist.
Die Plug-in-Hybrid-Seite des Geschäfts, mit einem Minus von 2,4 % für den Monat und 10,2 % für das Jahr, ist das Gegengewicht – eine Erinnerung daran, dass nicht jeder Teil von BYDs Palette an der Erholung teilnimmt. Zumindest vorerst steigt der elektrische Anteil am Mix, und der September lieferte den bislang klarsten Beleg dafür, dass BYDs kurzfristige Wachstumsgeschichte allein auf Batterien läuft.
Dieser Artikel basiert auf einer Berichterstattung von CleanTechnica. Originalartikel lesen.
Originally published on cleantechnica.com








