واصل زخم مبيعات BYD تصاعده خلال سبتمبر 2026، وجاء رقم التسليمات الرئيسي مصحوباً بتحوّل ملحوظ: إذ جاء النمو مدفوعاً بالكامل تقريباً بطرازات الشركة الكهربائية بالكامل. وأعلنت الشركة تسليم 456,713 مركبة ركاب خلال الشهر، بزيادة 5.4% عن أغسطس 2026 و16.2% مقارنة بسبتمبر 2025.

وبمفرده، سيكون ذلك شهراً محترماً. لكن التقسيم بين المركبات الكهربائية بالبطارية (BEVs) والهجينة القابلة للشحن (PHEVs) يكشف القصة الأكثر إثارة للاهتمام — تحوّل في تفضيلات المشترين يحدث داخل تشكيلة BYD نفسها. فبعد بداية بطيئة للعام، تسير الشركة الآن في الاتجاه الصحيح، وطرازاتها الكهربائية بالكامل تقود الطريق.

سبتمبر بالأرقام

لنبدأ بالإجماليات الشهرية، التي تُظهر شركة تتسارع بوضوح بعد انطلاقة ضعيفة في 2026. الأرقام الأساسية لسبتمبر 2026:

  • إجمالي تسليمات مركبات الركاب: 456,713، بزيادة 5.4% عن أغسطس 2026 و16.2% عن سبتمبر 2025
  • مبيعات BEV: 273,143، بزيادة 6.6% على أساس شهري و33.2% على أساس سنوي
  • مبيعات PHEV: 183,570، بزيادة 3.6% على أساس شهري لكن بانخفاض 2.4% على أساس سنوي
  • إجمالي مبيعات مركبات الركاب القابلة للشحن: 456,713 في سبتمبر 2026، مقابل 393,060 في سبتمبر 2025 — أي أكثر من 63,000 عملية تسليم إضافية

ولأن تشكيلة مركبات الركاب لدى BYD مبنية بالكامل حول BEVs وPHEVs، فإن هاتين الفئتين تجمعان إلى الإجمالي. وهذا يجعل المقارنة الشهرية واضحة بشكل غير معتاد: فمهما كسبته الشركة في سبتمبر، فقد كسبته على الجانب الكهربائي.

الطرازات الكهربائية بالبطارية تحمل الشهر

فئة الكهربائية بالكامل هي حيث حدث التوسع الحقيقي في سبتمبر. ارتفعت تسليمات BEV من 205,050 وحدة في سبتمبر 2025 إلى 273,143 وحدة في سبتمبر 2026 — أي قفزة بأكثر من 68,000 مركبة وزيادة 33.2% على أساس سنوي. وعلى أساس شهري، نمت المبيعات الكهربائية 6.6%.

ومعدل النمو البالغ 33.2% يزيد عن ضعف الزيادة البالغة 16.2% المسجلة في أعمال مركبات الركاب ككل. وبالمعنى العملي، فإن الجانب الكهربائي من الأعمال لا ينمو فحسب — بل ينمو بوتيرة أسرع بكثير من وتيرة التسليم الإجمالية للشركة، ما يعني أنه يستحوذ باطراد على حصة أكبر من كل مركبة تسلّمها BYD إلى عميل.

لماذا يهم هذا التقسيم

عندما تُظهر بيانات شهر واحد ارتفاع الحجم الإجمالي 16.2% بينما تصعد فئة منتج واحدة 33.2%، فإن الحساب البسيط يكمل الباقي: لا بد أن الفئة الأخرى متأخرة. ولأن BEVs وPHEVs هما الخياران الوحيدان في تشكيلة مركبات الركاب لدى BYD، فقد جاءت القوة في الكهربائية على حساب الجانب الهجين القابل للشحن من المزيج.

والمعنى الضمني هو أن نمو BYD في سبتمبر لم يتوزع بالتساوي عبر مجموعة منتجاتها. بل تركز في الطرازات التي تعمل بالبطاريات وحدها، ما يشير إلى أن الميل التدريجي نحو الكهربة الكاملة الذي يتنامى في السوق الأوسع يظهر بوضوح في دفتر طلبات BYD نفسه.

الهجينة القابلة للشحن تخسر أرضاً

تحكي أرقام PHEV قصة مختلفة. بلغت مبيعات الهجينة القابلة للشحن 183,570 وحدة في سبتمبر 2026، بزيادة 3.6% عن أغسطس لكن بانخفاض 2.4% مقارنة بـ188,010 وحدة سُلّمت في سبتمبر 2025.

المكسب الشهري متواضع، والانخفاض السنوي هو التفصيل الرئيسي. كان سبتمبر 2025 نقطة مقارنة قوية لتشكيلة الشركة الهجينة، وجاءت نتيجة هذا العام أقل منها. والنتيجة أن PHEVs لم تعد تسهم في نمو BYD السنوي — بل تطرح منه. وفي شهر ارتفعت فيه إجمالي التسليمات بأكثر من 63,000 مركبة مقارنة بالعام السابق، خسرت فئة الهجينة نحو 4,400 وحدة من الحجم على أساس سنوي.

وبالنسبة لشركة ارتبط صعودها ذات يوم ارتباطاً وثيقاً بالهجينة القابلة للشحن كتقنية جسرية، يمثل تقسيم سبتمبر إعادة ترتيب ذات مغزى للأولويات. فالجسر، على الأقل في هذا الشهر، ليس حيث يتجه العملاء.

صورة التسعة أشهر

إذا ابتعدنا عن شهر واحد، تصبح القيمة الاستراتيجية للطفرة الكهربائية أوضح. خلال الأرباع الثلاثة الأولى من 2026، سلّمت BYD 3,078,544 مركبة ركاب، بانخفاض 4.4% عن 3,218,862 المسجلة خلال الفترة نفسها من 2025. ولا تزال الشركة تعمل على تضييق هذه الفجوة، لكن الاتجاه يتحسن شهراً بعد شهر.

ويُظهر تقسيم العام حتى تاريخه بالضبط أين يقع الضغط والوعد:

  • BEVs: 1,629,957 وحدة في الأرباع الثلاثة الأولى من 2026، بزيادة 1.5% عن 1,605,903 قبل عام
  • PHEVs: 1,448,587 وحدة، بانخفاض 10.2% عن 1,612,959 قبل عام

الكهربائية بالكامل في المنطقة الإيجابية بالفعل

أبرز استنتاج من بيانات التسعة أشهر هو أن الأعمال الكهربائية عبرت بالفعل عائدة إلى النمو بينما لم تفعل الشركة ككل. فلا تزال إجمالي تسليمات مركبات الركاب أقل بنسبة 4.4% من وتيرة العام الماضي، ومع ذلك ارتفع حجم BEV بنسبة 1.5% — مكسب متواضع، لكنه اتجاهي، وينبغي أن تعززه قفزة سبتمبر البالغة 33.2%.

ويفسر انخفاض الهجينة القابلة للشحن بنسبة 10.2% خلال الفترة نفسها هذا العبء. فنقص يزيد عن 164,000 وحدة هجينة منذ بداية العام هو السبب الأكبر الوحيد لكون تسليمات BYD المتراكمة متأخرة عن 2025، وهو كبير بما يكفي لأن نمو الشركة الكهربائي كان يعوّضه جزئياً بدلاً من تعويضه بالكامل.

ما تشير إليه بيانات سبتمبر

تبرز ثلاثة أمور من نتيجة سبتمبر. أولاً، زخم BYD الشهري حقيقي: فقد بنى سبتمبر على أغسطس بمكسب متتابع قدره 5.4%. ثانياً، هذا الزخم كهربائي بشكل متزايد — فقد تجاوزت BEVs معدل نمو الشركة الإجمالي بفارق واسع. ثالثاً، لا تزال فئة الهجينة القابلة للشحن عبئاً لم ينعكس بعد، سواء للشهر أو للعام.

وإذا استمر مزيج سبتمبر، فالحساب مباشر. فنمو مستمر بمعدل رقمين مزدوجين في المبيعات الكهربائية، مضافاً إليه حتى أداء هجين ثابت، سيعيد الشركة إلى مسار تضييق نقصها منذ بداية العام. الفجوة تضيق، والطرف الكهربائي من التشكيلة هو من يقوم بالعمل الشاق.

الخلاصة

تصف أرقام BYD لسبتمبر 2026 شركة تتعافى من بداية بطيئة للعام، وتفعل ذلك بقوة طرازاتها الكهربائية بالكامل. وتمثل تسليمات 456,713 مركبة ركاب تحسناً سنوياً بنسبة 16.2%، لكن قفزة 33.2% في مبيعات BEV هي الرقم الأهم لاتجاه الشركة.

أما الجانب الهجين القابل للشحن من الأعمال، بانخفاض 2.4% للشهر و10.2% للعام، فهو الثقل الموازن — تذكير بأن ليس كل جزء من تشكيلة BYD يشارك في التعافي. وفي الوقت الحالي على الأقل، ترتفع الحصة الكهربائية من المزيج، وقد قدّم سبتمبر أوضح دليل حتى الآن على أن قصة نمو BYD على المدى القريب تعمل بالبطاريات وحدها.

يعتمد هذا المقال على تقرير من CleanTechnica. اقرأ المقال الأصلي.

Originally published on cleantechnica.com