O ímpeto de vendas da BYD continuou crescendo ao longo de setembro de 2026, e o número principal de entregas veio com uma reviravolta notável: o crescimento foi impulsionado quase inteiramente pelos modelos totalmente elétricos da empresa. A montadora reportou 456.713 entregas de veículos de passeio no mês, um aumento de 5,4% em relação a agosto de 2026 e um ganho de 16,2% na comparação com setembro de 2025.

Por si só, esse seria um mês respeitável. Mas a divisão entre veículos elétricos a bateria (BEVs) e híbridos plug-in (PHEVs) revela a história mais interessante — uma mudança na preferência dos compradores acontecendo dentro da própria linha da BYD. Após um início lento de ano, a empresa agora está se movendo na direção certa, e seus modelos exclusivamente elétricos estão liderando o caminho.

Setembro em números

Comece pelos totais mensais, que mostram uma empresa claramente acelerando após uma abertura lenta de 2026. Os números centrais de setembro de 2026:

  • Total de entregas de veículos de passeio: 456.713, alta de 5,4% em relação a agosto de 2026 e de 16,2% em relação a setembro de 2025
  • Vendas de BEVs: 273.143, alta de 6,6% mês a mês e de 33,2% ano a ano
  • Vendas de PHEVs: 183.570, alta de 3,6% mês a mês, mas queda de 2,4% ano a ano
  • Vendas combinadas de veículos de passeio plug-in: 456.713 em setembro de 2026, contra 393.060 em setembro de 2025 — mais de 63.000 entregas adicionais

Como a linha de veículos de passeio da BYD é construída inteiramente em torno de BEVs e PHEVs, essas duas categorias somam o total. Isso torna a comparação mensal incomumente limpa: o que quer que a empresa tenha ganhado em setembro, ganhou no lado elétrico.

Modelos elétricos a bateria sustentam o mês

A categoria totalmente elétrica é onde aconteceu a verdadeira expansão de setembro. As entregas de BEVs subiram de 205.050 unidades em setembro de 2025 para 273.143 unidades em setembro de 2026 — um salto de mais de 68.000 veículos e um aumento de 33,2% ano a ano. Mês a mês, as vendas elétricas cresceram 6,6%.

Essa taxa de crescimento de 33,2% é mais que o dobro do aumento de 16,2% registrado em todo o negócio de veículos de passeio. Em termos práticos, o lado elétrico do negócio não está apenas crescendo — está crescendo substancialmente mais rápido que o ritmo geral de entregas da empresa, o que significa que está conquistando de forma constante uma fatia maior de cada veículo que a BYD entrega a um cliente.

Por que a divisão importa

Quando os dados de um único mês mostram o volume total subindo 16,2% enquanto uma categoria de produto sobe 33,2%, a aritmética simples faz o resto: a outra categoria deve estar ficando para trás. Como BEVs e PHEVs são as únicas duas opções na linha de veículos de passeio da BYD, a força dos elétricos veio às custas do lado dos híbridos plug-in da mistura.

A implicação é que o crescimento da BYD em setembro não foi distribuído uniformemente por sua gama de produtos. Ele se concentrou nos modelos que rodam apenas com baterias, sugerindo que a inclinação gradual em direção à eletrificação total que vem se acumulando no mercado mais amplo está aparecendo claramente no próprio livro de pedidos da BYD.

Híbridos plug-in perdem terreno

Os números dos PHEVs contam uma história diferente. As vendas de híbridos plug-in ficaram em 183.570 unidades em setembro de 2026, alta de 3,6% em relação a agosto, mas queda de 2,4% na comparação com as 188.010 unidades entregues em setembro de 2025.

O ganho mês a mês é modesto, e a queda ano a ano é o detalhe-chave. Setembro de 2025 foi um ponto de comparação forte para a linha de híbridos da empresa, e o resultado deste ano ficou aquém dele. O resultado é que os PHEVs não estão mais contribuindo para o crescimento ano a ano da BYD — estão subtraindo dele. Em um mês em que as entregas totais subiram mais de 63.000 veículos em relação ao ano anterior, a categoria de híbridos na verdade perdeu cerca de 4.400 unidades de volume em base anual.

Para uma fabricante cuja ascensão já foi intimamente associada aos híbridos plug-in como tecnologia de transição, a divisão de setembro marca uma reordenação significativa de prioridades. A ponte, pelo menos neste mês, não é para onde os clientes estão indo.

O panorama de nove meses

Afastando o olhar de um único mês, o valor estratégico do avanço elétrico fica mais claro. Nos primeiros três trimestres de 2026, a BYD entregou 3.078.544 veículos de passeio, queda de 4,4% em relação aos 3.218.862 registrados no mesmo período de 2025. A empresa ainda está trabalhando para fechar essa lacuna, mas a tendência está melhorando mês a mês.

A divisão acumulada no ano mostra exatamente onde estão a pressão e a promessa:

  • BEVs: 1.629.957 unidades nos primeiros três trimestres de 2026, alta de 1,5% em relação a 1.605.903 um ano antes
  • PHEVs: 1.448.587 unidades, queda de 10,2% em relação a 1.612.959 um ano antes

Os totalmente elétricos já estão em território positivo

A conclusão mais marcante dos dados de nove meses é que o negócio de elétricos já voltou ao crescimento enquanto a empresa como um todo ainda não. As entregas totais de veículos de passeio permanecem 4,4% abaixo do ritmo do ano passado, mas o volume de BEVs subiu 1,5% — um ganho modesto, mas direcional, que o salto de 33,2% de setembro deve reforçar.

A queda de 10,2% dos híbridos plug-in no mesmo período explica o arrasto. Um déficit de mais de 164.000 unidades de híbridos no acumulado do ano é a única maior razão pela qual as entregas acumuladas da BYD ficam atrás das de 2025, e é grande o suficiente para que o crescimento elétrico da empresa venha parcialmente compensando isso, em vez de compensá-lo totalmente.

O que os dados de setembro sugerem

Três coisas se destacam do resultado de setembro. Primeiro, o ímpeto mensal da BYD é real: setembro se baseou em agosto com um ganho sequencial de 5,4%. Segundo, esse ímpeto é cada vez mais elétrico — os BEVs superaram a taxa de crescimento geral da empresa por uma margem ampla. Terceiro, a categoria de híbridos plug-in continua sendo um arrasto que ainda não se reverteu, tanto no mês quanto no ano.

Se a mistura de setembro se mantiver, a aritmética é direta. O crescimento contínuo de dois dígitos nas vendas elétricas, somado até a um desempenho estável dos híbridos, colocaria a empresa de volta no caminho para fechar seu déficit acumulado no ano. A lacuna está diminuindo, e a ponta eletrificada da linha está fazendo o trabalho pesado.

A conclusão

Os números da BYD de setembro de 2026 descrevem uma empresa se recuperando de um início lento de ano e fazendo isso com a força de seus modelos totalmente elétricos. As entregas de 456.713 veículos de passeio representam uma melhora de 16,2% ano a ano, mas o salto de 33,2% nas vendas de BEVs é o número que mais importa para a direção da empresa.

O lado dos híbridos plug-in do negócio, com queda de 2,4% no mês e de 10,2% no ano, é o contrapeso — um lembrete de que nem todas as partes da linha da BYD estão participando da recuperação. Por ora, pelo menos, a fatia elétrica da mistura está aumentando, e setembro ofereceu a evidência mais clara até agora de que a história de crescimento de curto prazo da BYD roda apenas com baterias.

Este artigo é baseado em reportagem da CleanTechnica. Leia o artigo original.

Originally published on cleantechnica.com